Путь исследователя: оценка современника

Рецензия на книгу: Ханин Г.И. (2020) Сочинения в двух томах. М.: Товарищество научных изданий КМК.

  • Сергей Николаевич Смирнов Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ключевые слова: экономическая статистика, экономические реформы, Г.И. Ханин, социализм, мемуары, экономический прогноз

Аннотация

В течение всего периода существования СССР альтернативные оценки советской экономики и ее перспектив были весьма небезопасны, однако степень рисков различалась. Если в 1930-е годы за несовпадающие с генеральной линией партии взгляды можно было поплатиться жизнью, как это произошло, например, с Н.Д. Кондратьевым и А.В. Чаяновым, то в относительно либеральные постсталинские времена в арсенале судей остались лишь отказы от утверждения диссертаций специалистов. Так произошло с экономистом Г.И. Ханиным, первая кандидатская диссертация которого была отклонена ВАКом. До перестройки его имя было известно лишь профессионалам, однако после публикации в 1987 г. в журнале «Новый мир» подготовленной в соавторстве с В.Г. Селюниным статьи «Лукавая цифра» Г.И. Ханин вошел в число тех экономистов, имена которых стали хорошо знакомы читающей публике. Научный багаж автора, накопленный за шесть десятилетий творческой деятельности, обширен и достаточно компактно представлен в книге «Сочинения в двух томах». Особый интерес вызывают его работы, посвященные экономике и кризисам в новой России, прогнозам и альтернативам ее дальнейшего развития, а также честные воспоминания экономиста, включенные во второй том.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Сергей Николаевич Смирнов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Доктор экономических наук, заведующий Центром анализа социальных программ и рисков, Институт социальной политики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; ведущий научный сотрудник, Институт научной информации по общественным наукам РАН.
Адрес: 109074, Москва, Славянская пл., д. 4, стр. 2. E-mail: socpol@hse.ru

Опубликован
2021-04-18
Как цитировать
СмирновС. Н. (2021). Путь исследователя: оценка современника. Мир России, 30(2), 180-194. https://doi.org/10.17323/1811-038X-2021-30-2-180-194
Раздел
РАЗМЫШЛЕНИЕ НАД КНИГОЙ