Дифференциация доходов населения на фоне финансовой стабилизации (региональный и отраслевой анализ)

  • Татьяна Михайловна Малева
Ключевые слова: экономическое неравенство, неравенство распределения доходов, дифференциация доходов, социально-экономическое неравенство, неравенство доходов

Аннотация

Среди главных социально-экономических процессов, определяющих как ситуацию в области доходов населения, так и общий социальный климат, на фоне которого проходят российские реформы, особое место занимает проблема социальной и доходной дифференциации общества.
Само по себе возникновение феномена социальной дифференциации на трансформационном этапе в общем закономерно. Не-избежность возникновения существенного разрыва в доходах связана с крупнейшими институциональными изменениями и возникновением новых жизнеспособных секторов экономики, адаптированных к рыночным условиям функционирования.
В первую очередь феномен дифференциации связан с институциированием частнопредпринимательского сектора. В той или иной мере процессы социальной дифференциации наблюдаются во всех трансформационных экономиках, и Россия в этом отношении не стала исключением из правила. Однако следует признать, что в России степень доходного неравенства не имеет аналогов среди восточноевропейских стран, осуществляющих экономические реформы. Несмотря на некоторые указания, что подобные же процессы имеют место в целом ряде латиноамериканских государств, заключения по этому поводу пока умозрительны, поскольку нет уверенности, что подобные оценки основываются на сопоставимой методологии. И главное, вряд ли обнаружение подобных аналогов может служить оправданием высокой дифференциации доходов, если Россия ставит своей целью избежать латиноамериканского типа экономического развития.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
МалеваТ. М. (2010). Дифференциация доходов населения на фоне финансовой стабилизации (региональный и отраслевой анализ). Мир России, 5(3), 145-160. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5474
Раздел
Без рубрики