Социальная защищенность жителей села и реорганизация сельхозпредприятий (по материалам социологических исследований 1995-1996 гг. в Нижегородской области)

  • Татьяна Николаевна Балабанова
  • Галина Александровна Родионова
  • Дмитрий Гаврилович Стрелков
Ключевые слова: социальная защищенность, социология села, социальная политика на местном уровне

Аннотация

Анализируя ход аграрной реформы, нельзя не видеть, какое влияние оказывает на него общий кризис производства. Падение жизненного уровня сильно сказывается на структуре трудовой деятельности сельских жителей, меняет характер их жизнеобеспечения.
Реорганизация сельхозпредриятий, начатая в Нижегородской области и осуществляемая сегодня в ряде областей России, заключается в образовании на базе коллективных хозяйств предприятий, основанных на частной собственности. Этот процесс имеет одной из своих целей создание действенной трудовой мотивации. Но независимо от того, начинает ли частная собственность выступать как мотивирующий фактор трудовой деятельности, приватизация сельхозугодий меняет сам уклад жизни сельской общины. Не останавливаясь подробно на всех социально-экономических последствиях реорганизации, автор рассматривает ее влияние на социальную защищенность селян, что в условиях кризиса приобретает особое значение.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
БалабановаТ. Н., РодионоваГ. А., & СтрелковД. Г. (2010). Социальная защищенность жителей села и реорганизация сельхозпредприятий (по материалам социологических исследований 1995-1996 гг. в Нижегородской области). Мир России, 5(3), 127-144. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5473
Раздел
Без рубрики