Российский крестьянский двор

  • Валерий Георгиевич Виноградский
Ключевые слова: социология села, российское крестьянство, крестьянство

Аннотация

Данный текст достаточно специфичен. Это - не научная статья и не публицистический очерк. Это и не зарисовки с натуры. Автор предпринимает здесь попытку элементарной, по возможности добросовестной систематизации крестьянских "голосов снизу". Иначе говоря, основное содержание данного текста - это проблемно-ориентированное цитирование отрывков из громадного массива крестьянских устных рассказов, записанных в ходе трехлетней социологической экспедиции, снаряженной профессором Теодором Шаниным в начале 1991 года.
Автор снабдил эти выписки минимальным собственным комментарием, так как сами по себе крестьянские воспоминания, суждения и рассказы о деревенской жизни весьма выразительны и информативны. Из подготовленного пятисотстраничного текста для публикации выбрано лишь два раздела - об эволюции материально-технической оснащенности крестьянского семейного хозяйства и о взаимоотношениях крестьянских дворов.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
ВиноградскийВ. Г. (2010). Российский крестьянский двор. Мир России, 5(3), 3-76. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5471
Раздел
Без рубрики