Россия во всемирном контексте

  • Анатолий Григорьевич Вишневский
Ключевые слова: модернизация России, российская модернизация, модернизация российского общества

Аннотация

Россия не «выпала» из истории XX века. Это столетие стало для нашей страны временем давно назревшего скачка: страна модернизировалась, превратилась из аграрной и сельской в промышленную и городскую. Однако, модернизация советского времени была «консервативной» и «инструментальной»: к серпу она прибавила молот, но опираясь на устаревшие социальные механизмы и консервируя их, не способствовала развитию современных институтов рыночной экономики и политической демократии, и потому осталась незавершенной. В преодолении этой незавершенности состоит задача нынешнего этапа развития российского и других постсоветских обществ.
Такую трактовку советской истории как истории «консервативной революции» (или «консервативной модернизации») предлагает в своей книге «Серп и Рубль» (М., 1998) известный советский демограф и социолог А. Вишневский. Предлагаем Вашему вниманию заключительную главу книги, рассматривающую трансформацию - во взаимосвязи с изменениями во внутренней жизни - отношений Российской Империи и СССР, а сегодня России и других постсоветских обществ с их ближайшими соседями и с мировым сообществом в целом.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
ВишневскийА. Г. (2010). Россия во всемирном контексте. Мир России, 8(1-2), 79-134. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5420
Раздел
Без рубрики