Социальный конфликт сквозь культуру

  • Фридрих Маркович Бородкин
Ключевые слова: социология конфликта, конфликтология, социальный конфликт

Аннотация

В течение более чем двух лет небольшой переменный по составу коллектив раз в две недели собирался и обсуждал разнообразные проблемы, возникающие при исследовании социального конфликта социологами и частично — социальными психологами. Рассматривались как теоретические аспекты, представленные в литературе, так и результаты эмпирических наблюдений — массовых социологических и психологических обследований, интервью, отдельных конфликтов. Обсуждения записывались на диктофон, затем расшифровывались. Полученные таким образом записи представлялись для ознакомления участникам обсуждения, которые могли внести в них изменения, замечания и добавления. Так постепенно сложился материал, который, после соответствующей обработки, предполагается издать в форме монографии, максимально сохранив живой стиль обсуждения.
Представляемая вниманию читателя статья является результатом одного из заседаний такого семинара. Каждый из авторов высказываний в дискуссии имел возможность подправить свою реплику после того, как весь текст был отредактирован. После внесения этих поправок каждый из участников семинара, реплики которого содержатся в статье, мог отреагировать на поправки, внесенные его коллегами, дописав свое дополнение в форме примечания в подстраничной сноске (в этих случаях в скобках, следующих за сноской, есть указание «прим.»). Поскольку и после редактирования тексты главы «Монолог», реплик в дискуссии и сносок остаются авторскими, соответственно указаны и авторы этих текстов. Авторы реплик в дискуссии обозначены инициалами: Бородкин Ф. — Ф.Б.; Герчиков В. — В.Г.; Мостовая Е. — Е.М.; Бутенко Д. — Б.Д.; Шушанян Н. — Ш.Н.; Рассохина М. — P.M.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
БородкинФ. М. (2010). Социальный конфликт сквозь культуру. Мир России, 8(1-2), 21-58. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5418
Раздел
Без рубрики