Парламентские выборы-99 в зеркале демографии

  • Николай Владимирович Петров
  • А Титков
Ключевые слова: парламентские выборы, выборы в Государственную Думу

Аннотация

Начиная с 1989 г., в российской практике при распределении мест между регионами исходят из числа избирателей в регионе, а не из общей численности населения, как это делается во многих странах, в частности в США, и как это делалось у нас до 1989 г. Казалось бы, невелика разница, но в 1989 г., когда между союзными республиками СССР распределялись 750 территориальных округов, переход от жителей к избирателям означал потери для республик с высоким естественным приростом и, соответственно, повышенной долей детей. Тогда, согласно расчетам Л. Смирнягина, Узбекистан и Таджикистан потеряли от четверти до трети мест, Киргизия и Туркмения - около одной пятой, в то время как у Грузии и Латвии число округов увеличилось на 14 %.
Сейчас в России межрегиональные различия в возрастной структуре не столь велики, как некогда в СССР, но ставка для многих регионов в условиях, когда решается вопрос о втором-третьем местах в Думе, оказывается куда выше, чем в прошлом для советских республик.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
ПетровН. В., & ТитковА. (2010). Парламентские выборы-99 в зеркале демографии. Мир России, 9(3), 168-176. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5382
Раздел
Без рубрики