Эмиграция в дальнее зарубежье

  • Жанна Анатольевна Зайончковская
Ключевые слова: русская эмиграция, эмиграция из России, демографическая ситуация в России, вторая эмиграция

Аннотация

Россия никогда не была страной массовой эмиграции. В истории Российской империи гораздо большую роль играла внутренняя колонизация, переселение на свободные земли внутри страны. Тем не менее нельзя сказать, что история России совсем не знала эмиграции: Россия участвовала в великих межконтинентальных миграциях конца прошлого — начала нынешнего века. С 1861 по 1915 г. из Российской империи выехали 4,3 млн человек, в том числе почти 2,6 млн —в первые 15 лет XX в. Две трети эмигрантов направлялись в США, а из числа выехавших в XX в — около 80 %. Правда, большая часть эмигрантов выезжали не из России в ее нынешних границах, а из других частей бывшей империи, — Украины, Белоруссии, Балтийских губерний.
Далеко не ничтожной была и эмиграции из СССР. Она распадается на три главных потока, называемых обычно первой, второй и третьей эмиграцией. Все три потока были обусловлены преимущественно политическими причинами.
Первый и второй потоки — это в основном вынужденные «волны» эмиграции периодов Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войн, третий поток —добровольная, преимущественно «этническая», эмиграция времен холодной войны. Конечно, такое деление условно — потоки эмиграции, то ослабевая, то усиливаясь, не иссякали почти никогда. Речь идет, по существу, о трех пиках эмиграции.
Третья эмиграция (впервые относительно добровольная) всячески ограничивалась властями и значительно уступала по масштабам первым двум. Когда же искусственные ограничения отпали, масштабы потока, его состав, цели эмиграции и условия, в которых она протекает, стали настолько иными, что есть все основания говорить о новой, четвертой, волне эмиграции. Она все больше характеризуется чертами, типичными в наше время для эмиграции из многих стран, предопределяется не политическими, как прежде, а экономическими факторами, которые толкают людей ехать в другие страны в поисках более высоких заработков, престижной работы, иного качества жизни и т. п. Эмигранты четвертой волны выезжают, конечно, не только из России, но и из других бывших республик СССР, тем не менее России в этой эмиграции принадлежит очень заметное место.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
ЗайончковскаяЖ. А. (2010). Эмиграция в дальнее зарубежье. Мир России, 12(2), 144-150. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5289
Раздел
Без рубрики