Обычные и инновационные практики в деятельности российского среднего класса

  • Вадим Валерьевич Радаев Руководство Университета; Кафедра экономической социологии; Редакция образовательного портала; Лаборатория экономико-социологических исследований; Ректорат; Журнал «Экономическая социология»
Ключевые слова: средний класс в России, средний класс, новый средний класс, российский средний класс

Аннотация

Как формируются циклы освоения инновационных практик в повседневной социально-экономической деятельности россиян? Каким образом российский средний класс участвует в освоении и распространении подобных инновационных практик? Мы попытаемся ответить на эти вопросы, используя данные общероссийского исследования домохозяйств «Средние классы в России: экономические и социальные стратегии», проведенного в рамках проекта Московского центра Карнеги. Существуют две темы, которые в последнее десятилетие вполне закономерно интересуют всякого обществоведа. Первая связана с формированием российского среднего класса, вторая — с распространением новых поведенческих практик и стилей жизни в реформенный период. Попробуем соединить две этих темы и рассмотреть, каким образом российский средний класс участвует в освоении и распространении инновационных практик в повседневной социально-экономической деятельности.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
РадаевВ. В. (2010). Обычные и инновационные практики в деятельности российского среднего класса. Мир России, 12(4), 89-119. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5274
Раздел
Без рубрики