От «либерте» к «варьете» в социальной политике. Размышления над статьей доктора философских наук

  • Сергей Николаевич Смирнов
Ключевые слова: социальная политика в России

Аннотация

В начале перестройки значительная часть населения СССР поддержала реформаторские устремления. Наверное, Россия могла бы относительно спокойно пройти, пусть и в сжатые по меркам нормальных траекторий развития сроки, путь трансформации своей социальной модели, если бы не три принципиальных, на мой взгляд, фактора, которые не позволили это сделать.
Первый фактор – это реальная экономическая катастрофа, к которой сначала постепенно, а потом ускоренными темпами продвигалась страна. Только реструктуризация советской экономики – суть спасение от надвигавшейся катастрофы. Вместо того чтобы признать глубокое технологическое отставание СССР от развитых западных экономик, лидеры страны уподобились фантастам, полагавшим, что советское машиностроение в кратчайшие сроки достигнет мирового уровня и насытит отечественный рынок качественными автомобилями, радиотехникой и другими потребительскими товарами.
Второй фактор можно условно назвать «национальным». Это – наивная российская вера в чудеса, в том числе и социальные. Основная масса россиян, как и в советский период, продолжает ориентироваться на патерналистскую модель. Принципиально важно, что переход от преимущественно государственного (государственные социальные гарантии) к преимущественно негосударственному (социальный пакет работодателей) патернализму для абсолютного большинства работодателей оказался с содержательной точки зрения не очень заметным.
Третьим фактором стало отсутствие в период проведения социально-экономических реформ внятного государства.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
СмирновС. Н. (2010). От «либерте» к «варьете» в социальной политике. Размышления над статьей доктора философских наук. Мир России, 16(2), 127-132. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5181
Раздел
Без рубрики