Социальная политика в обществе вертикального контракта

  • Татьяна Юрьевна Сидорина
Ключевые слова: социальная политика в России, социальные реформы в России

Аннотация

Центральный вопрос данной статьи – характер проводимой в России социальной политики. В конце ХХ столетия Россия оказалась в довольно сложной ситуации – ситуации перехода от патернализма в области решения социальных проблем к некой новой парадигме, имеющей в своей основе рыночные принципы и механизмы распределения. Конкретные рекомендации, как преодолеть переход от социализма к рынку отсутствовали: западная традиция в течение столетий обогащалась опытом демократического правления, функционирования институтов гражданского общества, предпринимательства. У России подобного опыта практически не было, скорее наоборот. При этом открывшаяся перспектива построения перехода к капитализму со всеми его атрибутами (рыночными и демократическими) представлялась настолько заманчивой, что хотелось обрести как можно быстрее.
Возможен ли, оправдан ли был для России столь быстрый переход от патернализма в области социальной политики к либерализму в том виде, в котором его пытались построить в начале 1990-х годов? Те ли модели были выбраны в качестве приоритетных? Опыт прошедших лет доказал ошибочность поспешных решений.
Среди плачевных результатов поспешности в осуществлении либеральных реформ можно назвать следующие: катастрофическое опоздание в области решения социальных проблем (в том числе с разработкой социальной политики), дискредитация либеральных ценностей, дискредитация социальных реформ.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
СидоринаТ. Ю. (2010). Социальная политика в обществе вертикального контракта. Мир России, 16(2), 107-126. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5180
Раздел
Без рубрики