Каким быть региональному неравенству качества и уровня жизни?

  • Вячеслав Николаевич Бобков
Ключевые слова: уровень жизни, неравенство, социальное неравенство

Аннотация

Значительное неравенство в качестве и уровне жизни россиян не является тайной за семью печатями. Об этом с тревогой говорят все изучающие эти проблемы специалисты. Признает его и власть: в Концепции долгосрочного развития страны до 2020 г. высокий уровень региональной дифференциации отнесен ею к числу вызовов предстоящему развитию. Но вот парадокс: официальные оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти в центре и на местах не отражают состояния целого ряда важнейших индикаторов качества и уровня жизни. Получается, как в известной поговорке: «если вопрос поставлен верно, то стоять он будет долго». В данной статье мы еще раз хотим привлечь внимание к этой проблеме.

Всероссийский центр уровня жизни 15 лет ведет мониторинг доходов и уровня жизни в целом по Российской Федерации и во всех ее регионах по отдельности. В основу мониторинга положены первичные данные бюджетных обследований домашних хозяйств, которые затем обрабатываются экспертами по разработанным во ВЦУЖ методикам и индикаторам. Конечно, качество первичной информации таково, что в ходе последующей обработки данных неизбежно возникает ряд погрешностей, больше всего — в Южном Федеральном округе, а также в ряде мегаполисов. Однако можно утверждать, что основные тенденции в ходе мониторинга отражены верно и не искажают сути происходящих процессов. Они являются, на наш взгляд, тем макроэкономическим каркасом, который позволяет уточнять полученные характеристики за счет расширения учитываемых факторов, в том числе в результате обогащения их данными конкретных социологических исследований.

 

Ключевые слова: уровень жизни, качество жизни, социальные индикаторы, население, неравенство, регион.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
БобковВ. Н. (2010). Каким быть региональному неравенству качества и уровня жизни?. Мир России, 18(3), 61-84. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5115
Раздел
Без рубрики