«Неоконсервативная волна» в современной России: фаза очередного цикла или стабильное состояние?

  • Леонтий Георгиевич Бызов
Ключевые слова: неоконсерватизм

Аннотация

За политической и социальной стабилизацией, характерной для последнего десятилетия, стоит в первую очередь существенный ценностный сдвиг общества. Социокультурная природа этого сдвига двойственна: с одной стороны, он носит консервативный характер возврата к вековым традициям и архетипам, с другой – отражает процесс быстрой социальной модернизации образа жизни, ценностей и запросов россиян, свойственных современному городскому обществу массового потребления. Современный российский неоконсерватизм – это альтернатива не только либеральным, но и консервативным ценностям, это процесс формирования устойчивого порядка в обществе, где традиционные ценности и институты уже не могут быть жизнеспособными. Социальным ядром неоконсервативного синтеза выступают адаптивные слои россиян, по многим параметрам соответствующие новому среднему классу. За последние 7–8 лет из относительно малочисленной группа неоконсерваторов превратилась в доминирующую, определяющую и вектор развития страны, и особенности трансформации российской политической системы. В России сформировалась и неоконсервативная идеология, в той или иной степени разделяемая всеми ведущими социальными группами. Она представляет собой синтез левых (левогосударственнических) и правых (правогосударственнических) идеологем, в центре которого находятся идеи сильного государства, порядка, социальной справедливости. Вокруг неоконсервативных идеологем образовался своего рода идейный консенсус, прочность которого не смог поколебать даже экономический кризис. В то же время национальное самосознание неоконсерваторов, их идентичность остаются противоречивыми, процесс формирования современной «политической нации» еще далек от своего завершения. Несмотря на идейную консолидацию, не сформированы адекватные институты, способные связать разорванный и атомизированный российский социум.
E-mail автора статьи: leontiy13@mail.ru
Ключевые слова: неоконсерватизм, попытка формирования современной российской нации, национальная модель демократии ‘Neo-Conservative Wave’ in Contemporary Russia: A Phase of the Next Cycle or a Stable Stage?

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2010-12-31
Как цитировать
БызовЛ. Г. (2010). «Неоконсервативная волна» в современной России: фаза очередного цикла или стабильное состояние?. Мир России, 19(1), 3-44. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5099
Раздел
Общество и власть: динамика взаимодействий