Когда и почему разошлись пути развития России и Западной Европы (подход с позиции институциональной экономической истории)

  • Рустем Махмутович Нуреев
  • Юрий Валерьевич Латов
Ключевые слова: институциональная экономическая история, азиатский способ производства

Аннотация

Институциональный подход к анализу развития российской средневековой цивилизации невозможен без обращения к теории « азиатского способа производства » . С точки зрения этого подхода российская цивилизация является своего рода « двойной периферией » – периферией одновременно стран западного пути развития, основанного на частной собственности, и стран восточного пути развития, основанного на власти-собственности. Мобилизационно-коммунальная среда российской цивилизации и сильное влияние восточных институтов создавали доминирующие предпосылки для развития институтов « азиатского способа производства », однако сохранялись возможности и для развития феодальных институтов. На протяжении XIII–XVII вв. шло активное противоборство между четырьмя моделями российского государства – московской, литовской, новгородской и казацкой. Окончательная победа московской модели, основанной на доминировании « азиатских » институтов, была обусловлена рядом как объективных, так и субъективных обстоятельств. Институциональная конкуренция разных моделей развития российской цивилизации продолжается и в наши дни – например, в форме конкуренции моделей раз- вития России, Украины и Белоруссии.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2012-04-03
Как цитировать
НуреевР. М., & ЛатовЮ. В. (2012). Когда и почему разошлись пути развития России и Западной Европы (подход с позиции институциональной экономической истории). Мир России, 20(4), 24-67. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5045
Раздел
РОССИЯ В МИРЕ И МИР В РОССИИ