Полисный, национальный и цивилизационный циклы социогенеза российской общности

  • Сергей Васильевич Добролюбов
Ключевые слова: полиэтничность, социогенез, административная фаза, универсальная фаза, русская нация, российская нация, евразийская общность, цивилизация, общественное самосознание и идентичность, формы правления, нации, моноэтничность

Аннотация

В статье рассматривается социологическая интерпретация российской истории, опирающаяся на объяснение механизма последовательного роста социального формата общества, понимаемого как генезис общества.

В основе феномена социогенеза лежит конкурентная и кооперативная природа общества, обусловленная природой самого человека. Стремление людей к общению и сближению приводит к образованию ими сплоченных обществ, а стремление к конкуренции и самоутверждению – к экспансии государственной структуры, в рамках которой цикл консолидации общества повторяется. В каждом формате общность проходит предварительную, административную, универсальную и завершающую фазу развития. На универсальной фазе общность приобретает единое социальное самосознание, социальную идентичностью и иерархию ценностей, с ценностью самой общности на вершине. Перенос социального самосознания и идентичности на более широкую общность связан с кризисом ценностей и идентичности, сопровождается социальной аномией и конфликтами.

Показано, что в российском случае социогенез выражался в последовательной трансформации московской городской общины сначала в полисную общность – Московское государство, затем в великорусскую национальную общность, наконец в современную суперэтническую российскую нацию. С точки зрения кризисов идентичности рассматриваются Смута, Революция, развал Советского Союза.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2012-04-14
Как цитировать
ДобролюбовС. В. (2012). Полисный, национальный и цивилизационный циклы социогенеза российской общности. Мир России, 21(2), 116-143. извлечено от https://mirros.hse.ru/article/view/5029
Раздел
Российская общность в историческом контексте