Ценности индивидуализма-коллективизма в России. Часть I: Модификация методики Г. Триандиса

  • Наталья Сергеевна Воронина ФНИСЦ РАН, Москва, Россия
Ключевые слова: ценности, горизонтальный индивидуализм, вертикальный индивидуализм, горизонтальный коллективизм, вертикальный коллективизм, культура, методика, конфирматорный факторный анализ

Аннотация

В статье анализируются наиболее часто применяемые в социологических исследованиях методики для измерения ценностей индивидуализма-коллективизма Г. Хофстеде, Ш. Шварца, Г. Триандиса. Отмечается, что исследователи испытывают трудности в операционализации вследствие широких терминологических трактовок данных ценностей, а также наличия ценностей, отнесение которых к ценностям индивидуализма или коллективизма неочевидно. При переводе существующих методик на различные языки в ходе проведения опросов выявляются такие проблемы, как эквивалентность смыслов вопросов, влияние социокультурно-идеологического контекста и социальной желательности на ответы респондентов. Показана необходимость модификации методики для измерения ценностей индивидуализма-коллективизма, так как описанные методики были созданы 30 лет назад и нуждаются в адаптации к изменившемуся социальному контексту. Автором обосновывается выбор в пользу работы Г. Триандиса как основы, обладающей наибольшим потенциалом для дальнейшего изучения данных ценностей.

На основе пилотажного авторского исследования (N=107) произведена модификация 29-пунктной версии методики Г. Триандиса: количество пунктов анкеты сокращено до 18, так как многие формулировки анкеты Г. Триандиса идентичны по смыслу и увеличивают когнитивную нагрузку на респондента. Формулировки 17 из 18 пунктов анкеты отредактированы стилистически и содержательно, адаптированы под российский контекст.

На основе данных общероссийского исследования «Количественные и качественные изменения социальной структуры в постсоветский период» проведен конфирматорный факторный анализ для оценки соответствия теоретических предположений о структуре ценностей (наличия горизонтально-вертикального индивидуализма-коллективизма), базирующийся на эмпирических данных. Исследование представляет собой онлайн-панель (N=7563), данные репрезентативны по России, что позволяет сделать вывод о степени распространенности ценностей индивидуализма-коллективизма в современных реалиях.

Конфирматорный факторный анализ подтвердил соответствие теоретической модели ценностей на эмпирических данных, продемонстрировал надежность методики, основанной на параметрах качества моделей и расчете коэффициентов Альфа Кронбаха. Анализ средних значений показал, что наиболее распространенными в России являются ценности горизонтального коллективизма, отражающие единство с ингруппой и наличие общих целей, а наименее распространенными — ценности вертикального индивидуализма, отражающие прежде всего стремление к высокому статусу и конкуренции.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Наталья Сергеевна Воронина, ФНИСЦ РАН, Москва, Россия

Кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт социологии

Опубликован
2026-04-19
Как цитировать
ВоронинаН. С. (2026). Ценности индивидуализма-коллективизма в России. Часть I: Модификация методики Г. Триандиса. Мир России, 35(2), 22-44. https://doi.org/10.17323/1811-038X-2026-35-2-22-44
Раздел
КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДЫ РОССИЙСКОЙ СОЦИОЛОГИИ