Проект 5-100: взгляд через призму теории институциональной коррупции

  • Екатерина Ивановна Трубникова Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ключевые слова: высшее образование, Проект 5-100, международные рейтинги университетов, институциональная коррупция, игра с системой, хищнические журналы

Аннотация

Цитирование: Трубникова Е.И. (2020) Проект 5-100: взгляд через призму теории институциональной коррупции // Мир России. Т. 29. № 2. С. 72–91.
DOI: 10.17323/1811-038X-2020-29-2-72-91

Существуют принципиально разные позиции относительно оценки результатов и текущего состояния Проекта 5-100. С одной стороны, отдельные участники проекта значительно улучшили свои показатели, и анализ официального ресурса, посвященного Проекту 5-100, даже позволяет сделать оптимистичные выводы об успехе в его реализации. С другой стороны, ни один из университетов не приблизился к желаемой позиции, а именно к вхождению в 100 лучших университетов мира в глобальных международных рейтингах. Более того, отдельные участники проекта до сих пор вообще не смогли войти ни в глобальные, ни даже в предметные рейтинги. В статье анализируются причины неудач вузов проекта, в первую очередь его аутсайдеров, акцентируется внимание на наличии спроса на неэффективные институты внутри университетской среды. Для объяснения причин неудач российских университетов используется теория институциональной коррупции. Имитация расходов на науку создает иллюзию о возможности достижения выбранными для участия в проекте вузами желаемых ориентиров, а единичные «истории успеха» в российской академической среде легитимируют недобросовестные действия других акторов. Многие затраты, понесенные участниками, несмотря на то, что не противоречат нормативным положениям, в действительности не соответствуют индикаторам развития университетов, заявленным в дорожных картах, и программным установкам проекта, а также тем ориентирам, достижения которых общество вправе ожидать от столь крупномасштабных финансовых вливаний. Институционализация хищнических практик может обеспечить выживаемость вуза в краткосрочной перспективе, но не способствует достижению общественно значимых целей.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Екатерина Ивановна Трубникова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Доктор экономических наук, доцент, Департамент менеджмента, Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Адрес: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 3.
E-mail: ei.trubnikova@gmail.com; etrubnikova@hse.ru

Опубликован
2020-04-06
Как цитировать
ТрубниковаЕ. И. (2020). Проект 5-100: взгляд через призму теории институциональной коррупции. Мир России, 29(2), 72-91. https://doi.org/10.17323/1811-038X-2020-29-2-72-91
Раздел
ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ