Раскрыть

К сведению авторов

Публикационная этика

Издатель
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)

Председатель Редакционного совета
заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ
Овсей Ирмович Шкаратан

Главный редактор журнала
доктор социологических наук, профессор НИУ ВШЭ
Светлана Юрьевна Барсукова

Заместители главного редактора
– доктор социологических наук, заместитель директора Института социологии РАН по научной работе
Михаил Федорович Черныш
– кандидат социологический наук, старший преподаватель, НИУ ВШЭ
Гордей Александрович Ястребов

ISSN 1811-038X (Print)
ISSN 1811-0398 (Online)

Статьи, публикуемые в журнале «Мир России», индексируются и реферируются в библиографических агентствах и базах данных

Журнал «Мир России»
выпускается ежеквартально. Объем номера составляет 15 авт.л. Тираж выпуска — 500 экземпляров

Контакты:

Адрес:
101000, Москва, ул. Мясницкая,

д. 13, стр. 4, каб. 218, 220

Тел.: (495) 772-95-90 доб. 118-82, 118-83

mirros.info@gmail.com

Андреев Е. М.

Конечный эффект мер демографической политики 1980-х в России

2016. Т. 25. № 2. С. 68–97 [содержание номера]

Андреев Евгений Михайлович — ведущий научный сотрудник, Центр демографических исследований, РЭШ. Адрес: 143025, Москва, Сколково, ул. Новая, д. 100а; ведущий научный сотрудник, Институт демографии, НИУ ВШЭ. Адрес: 109028, Москва, Большой Трехсвятительский пер., д. 3. E-mail: evand2009@yandex.ru

Успехи и неудачи демографической политики невозможно изучать без анализа процессов в реальных поколениях. Только такой подход дает ответ на вопрос об изменении числа детей у женщины или шансов человека прожить тот или иной интервал возрастов. И поскольку достоверно проанализировать процессы в реальных поколениях можно спустя лишь 20–30 лет после воздействия на их течение, в настоящий момент обнаружилась возможность дать оценку конечному эффекту мер демографической политики 1980-х годов. Мы считаем, что такой анализ позволит точнее оценить и вероятный результат мер политики населения, проводимой после 2005 года.
Проделанный анализ основан на данных российской статистики рождаемости и смертности за период с 1946 по 2013 год, официальных оценках возрастно-полового состава населения за 1959–2014 гг. и авторских расчетах состава населения за 1946–1958 годов. На этой основе мы рассчитали возрастные коэффициенты рождаемости, коэффициенты смертности по полу и возрасту и коэффициенты по причинам смерти для реальных поколений. Эти данные были использованы для анализа числа рождений и дожития в зависимости от года рождения поколений.
Мгновенный эффект политики 1980-х годов выглядел весьма впечатляющим: в 1987 г. были зафиксированы самые высокие уровни рождаемости и продолжительности жизни после середины 1960-х годов. Некоторые положительные следы можно обнаружить в рождаемости и смертности реальных поколений, но они не идут ни в какое сравнение с мгновенным эффектом. Мы также сравниваем меры современной демографической политики с мерами 1980-х годов, чтобы оценить их возможный результат.

BiBTeX
RIS